1 декабря в Томской области стартует 25-я Декада инвалидов

К Декаде инвалидов – 2017 регион подготовил более 500 мероприятий.

Как сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, в регионе проживает 58,5 тысячи человек, имеющих инвалидность, из них 3,5 тысячи — дети. В декаду в Томске и районах для них пройдут «круглые столы», горячие линии, лекции, турниры и фестивали, концерты и выставки со свободным входом, ярмарки вакансий.

«Декада, по сути, подводит итоги работы, которая проводилась для томичей с инвалидностью в течение всего года», — отметила она.

Сразу несколько крупных мероприятий для взрослых и детей состоится в предстоящие выходные. В субботу, 2 декабря, в 12 часов во Дворце народного творчества «Авангард» (ул. Бела Куна, 20) в рамках V губернаторского фестиваля народного творчества пройдет конкурс эстрадной песни «Звездный дождь», для зрителей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы специальные места. В этот же день, в 13 часов, в северском спорткомплексе «Химик» (ул. Мира, 27-а) детей ждет праздник «Нам со спортом по пути».

8 декабря в доме-интернате «Лесная дача» Шегарского района пройдет областной фестиваль творческих и спортивных возможностей «Поверь в себя» для инвалидов – подопечных социальных стационаров. Здесь соберутся более 150 участников из девяти домов-интернатов Томской области. Также 8 декабря, в 17 часов, в Томском областном театре юного зрителя (пер. Нахановича, 4) состоится гала-показ межрегионального конкурса «Особая мода».

По данным Томского регионального отделения Фонда социального страхования, 4 485 жителей области используют кресло-коляску, 1325 человек имеют заболевания органов зрения, 6 575 — заболевания органов слуха.

Опубликовано:2017-11-30 10:46 | Обновлено:2017-11-30 10:48