В Томской области жилье по госпрограмме приобрели 119 молодых семей

16 ноября, 17:55

В 2017 году на обеспечение жильем молодых семей в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» регион направил 59,1 млн рублей, в том числе 21,7млн рублей — из федерального бюджета, 17 — областного и 20,4 млн рублей — из местных бюджетов.

Свидетельства на социальную выплату оформили 117 молодых семей, из них 98 уже обналичили полученные свидетельства и приобрели жилье.

«Кроме того, поскольку на решение вопроса с покупкой жилья семье дается семь месяцев со дня получения свидетельства, в этом году квартиры приобрела еще 21 молодая семья, участвовавшая в программе и получившая документы в 2016 году. Таким образом, обладателями жилья в общей сложности стали 119 томских семей», — сообщил начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов.

Размер соцвыплаты, которая предоставляется семьям, где возраст хотя бы одного из супругов не больше 35 лет (в том числе неполным семьям с детьми), зависит от количества членов семьи и расчетной стоимости 1 кв. метра жилой площади, принятой в каждом муниципалитете.

Так, минимальный размер, выданный молодой семье в 2017 году, составил 189 тыс. рублей. Свидетельство на такую сумму дали молодой супружеской паре без детей, проживающей в Верхнекетском районе. Максимальный же размер выплаты превысил 1 млн рублей — субсидия предоставлена многодетной семье (шесть человек) из Стрежевого, купившей жилье площадью 108 кв. метров.

Для справки

С начала реализации госпрограммы «Жилище» (2005 год) в Томской области выделено около 1,2 млрд рублей на улучшение жилищных условий более 2,3 тыс. молодых семей.

Опубликовано:2017-11-16 17:55 | Обновлено:2017-11-16 17:56