Службы безопасности призывают соблюдать правила поведения на воде

19 июня, 15:52

В связи с установившейся жаркой погодой, начавшимся сезоном купания и уже произошедшими несчастными случаями на водоемах региона комитет по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области обращается к жителям с просьбой соблюдать осторожность и правила безопасного поведения на воде.

«Спасатели вместе с представителями полиции, общественниками и сельскими старостами возьмут на особый контроль безопасность населения у воды, — сообщил председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов. — В ближайшее время пройдут проверки не только мест детского отдыха и туристических баз, расположенных на берегах рек и озер, но и маломерных судов и несанкционированных мест отдыха. С 26 июня Томская область присоединится к летней профилактической акции Сибирского центра МЧС «Вода — территория безопасности».

Спасатели призывают жителей региона соблюдать правила безопасности на воде. Самые важные из них — купаться в специально оборудованных местах при температуре воды не ниже 17-19ºС, выбирая для купания место, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно и нет сильного течения. Не подплывать близко к идущим судам. Попав в быстрое течение, не бороться против него, а, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу. Нырять только в специально оборудованных для этого местах, не оставлять детей без присмотра и строго соблюдать правила катания на лодках — детям до 16 лет без сопровождения взрослых это делать категорически запрещено.

Опубликовано:2017-06-19 15:52 | Обновлено:2017-06-19 15:55