Асиновский лесопромышленный парк планирует войти в реестр приоритетных инвестпроектов Минпромторга РФ

23 Мая, 17:16

Участники рабочей группы по сопровождению инвестиционного проекта «Создание лесопромышленного индустриального парке в городе Асино» под председательством заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра обсудили перспективы развития парка с учетом вхождения в проект нового инвестора и мероприятия по повышению эффективности его производств.

Напомним, в 2016 году в российско-китайский проект вошел новый инвестор и акционер — Объединенная инвестиционная группа развития провинции Хубэй в лице Хубэйской лесопромышленной компании «Фухань».

«Сейчас мы формируем новую команду и стратегию развития лесопромышленного парка на десять лет. Одна из ключевых задач — выстраивание прозрачной структуры холдинга, создание платформы для привлечения новых резидентов (инвесторов) на территорию Асиновского леспромпарка и эффективное производство», — отметил генеральный директор AVIC Forestry Ло Кань.

Ключевыми событиями этого года, по его словам, станет полный запуск завода по производству плит МДФ, строительство ТЭЦ и железнодорожной контейнерной площадки мощностью до 1000 контейнеров в месяц. Во второй половине 2017-го предприятие начнет проектирование внутриплощадочного газопровода. К концу лета завершит благоустройство территории парка, в частности, установит ограждение и систему видеонаблюдения.

Как сообщил и.о. генерального директора ЗАО «Роскитинвест» Сергей Тиссен, к началу заготовительного сезона будет полностью отремонтирован парк техники. Кроме того, предприятие намерено приобрести три лесозаготовительных комплекса Ponse, трелевочники и другую технику, чтобы уже в следующем сезоне увеличить объем заготовки до 1,17 млн кубометров. Помимо собственных ресурсов, к лесозаготовке будут привлечены и подрядные организации.

С декабря прошлого года в ЗАО «Роскитинвест» по инициативе нового инвестора проводится технологический, управленческий и строительный аудит, что на некоторое время законсервировало планы развития предприятия.

«Асиновский лесопромышленный парк занимает 7-е место в списке значимых инвестпроектов, которые находятся на рассмотрении межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Это межгосударственный проект, и нужны усилия всех сторон для повышения эффективности работы парка», — заявил Андрей Кнорр.

Реализация инвестпроекта по созданию Асиновского лесопромышленного парка включена в дорожную карту по реализации концепции «ИНО Томск». В августе 2016 года предприятие получило статус частного промышленного (индустриального) парка.

«Сегодня необходимо начать подготовку документов для включения парка в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов, что позволит предприятию участвовать в конкурсах на получение субсидий для развития инфраструктуры. Предварительное одобрение Минпромторга РФ уже есть», — сообщил вице-губернатор.

По итогам заседания рабочая группа приняла решение подготовить проект меморандума о взаимопонимании между Администрацией Томской области и Объединенной инвестиционной группой развития провинции Хубэй в лице Хубэйской лесопромышленной компании «Фунань», где будут отражены новые параметры асиновского инвестиционного проекта.

Опубликовано:2017-05-23 17:16 | Обновлено:2017-05-23 17:16