Томская область повысит уровень онлайн-сервисов в сфере строительства

30 марта, 17:22

Такая задача определена целевой моделью «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» в рамках «дорожной карты» по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Как сообщил начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов, уже до конца 2017 года каждый третий заявитель должен иметь возможность получить разрешительную документацию в электронном виде через сервисы госуслуг.

«В частности, планируется создать доступный для всех пользователей сервис «Калькулятор процедур», — подчеркнул Дмитрий Ассонов. — С помощью «Калькулятора процедур» любой застройщик сможет рассчитать сроки и получить информацию о порядке прохождения административных процедур в зависимости от категории объекта — малоэтажные или многоквартирные жилые дома, особо опасные или технически сложные объекты, нежилые и непроизводственные здания».

В настоящее время сервис «Калькулятор процедур» действует в ряде регионов России, в частности, в Московской области.

Работу региональных проектных команд по созданию комфортных условий для бизнеса, в том числе строительного сообщества, будут оценивать через федеральную информационную систему Region-ID, разработанную Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Для справки

Распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации. План мероприятий («дорожная карта») по внедрению в Томской области этих целевых моделей утвержден распоряжением Администрации Томской области от 01.03.2017 № 121-ра.

Опубликовано:2017-03-30 17:22 | Обновлено:2017-03-30 17:23