Геопортал ТГУ поможет обезопасить регион от пожаров и наводнений

28 марта, 17:03

Ученые Томского государственного университета разработали геоинформационную систему для мониторинга паводковой ситуации и лесных пожаров в регионе. Во время потенциально опасных периодов данные будут поступать на сервер ГИС каждые четыре часа, что позволит оперативно реагировать на ситуацию.

«Программный комплекс предназначен для администрации Томской области и служб экстренного реагирования, — рассказал один из разработчиков, доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых. — Комплекс получил название I-GIS и объединил в себе огромный массив данных о природных ресурсах нашего региона, которые раньше существовали в разрозненном виде, — это цифровые ландшафтные карты, базы геоданных по водным и лесным ресурсам, карты лесоустройства, данные дистанционного зондирования и другие».

Ученые ТГУ свели весь массив пространственной информации в рамках I-GIS и разработали алгоритмы, позволяющие вести постоянный мониторинг, строить прогнозы с учетом анализа данных за прошлые годы. I-GIS включает четыре блока: «Паводок», «Лесоустройство», «Пожары» и «Дикоросы».

«В период начала половодья, когда велик риск затопления отдельных территорий, информация с гидропостов периодически поступает на сервер, — объясняет Вадим Хромых. — Система автоматически прогнозирует подъем воды и анализирует возможные риски. Использование 3D-модели долины Томи позволяет отслеживать ситуацию в любом населенном пункте вплоть до отдельных домов: достаточно навести курсор, чтобы увидеть уровень воды и прогноз через сутки. Сейчас идет разработка 3D-моделей и для некоторых участков долины Оби».

В блоках «Лесоустройство» и «Пожары» использована цифровая база лесных угодий Томской области, которая включает в себя 250 полей — данные о породах деревьев, бонитете, возрасте, типе леса. В I-GIS также есть сведения обо всех лесных пожарах в регионе за последние десять лет. Специально созданная программа сопоставляет информацию с метеоданными Росгидромета и просчитывает риски развития критической ситуации. Это позволит обеспечить гибкое сочетание всех видов лесопожарной профилактики с высокой оперативностью обнаружения и ликвидации пожаров.

Блоки «Лесоустройство» и «Дикоросы» тесно связаны между собой. Первый объединить разнородные базы данных, в том числе лесохозяйственную и юридическую (АВЕРС). При наведении курсора на лесной выдел пользователь системы может узнать о нем всю информацию: какие древесные породы присутствуют, кто является арендатором, какой вид деятельности здесь ведется. Блок «Дикоросы» создан для прогнозирования урожайности кедрового ореха и ягод.

Доступ к I-GIS будет осуществляться через геопортал. Пользователям предоставят разные уровни доступа, от максимального — для руководства региона и МЧС, до минимального, дающего возможность ограниченного просмотра информации. В перспективе планируется усложнить алгоритмы прогнозирования по мере накопления данных и апробации методик расчетов, то есть система будет постоянно развиваться и совершенствоваться. До начала половодья геопортал планируется ввести в рабочий режим.

Опубликовано:2017-03-28 17:03 | Обновлено:2017-03-28 17:05