Томские студенты представили решения по улучшению университетского кампуса Томска

28 ноября, 14:54

На международном форуме университетских городов подвели итоги конкурса студенческих проектов «Как улучшить мой кампус». Награждение участников прошло во время круглого стола «Повышение привлекательности Томска как студенческого города: аспекты комфорта и безопасности».

Конкурс состоялся в рамках I международного форума университетских городов, в котором приняли участие представители Великобритании, Германии, Испании, Норвегии и Франции. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе рассматривались поданные заявки, и жюри отобрало десять лучших работ.

«В рамках конкурса студенты предложили конкретные планы по развитию общежитий, учебных корпусов, спортивных объектов. На круглом столе также прозвучала интересная идея о развитии образовательного туризма. Томск — интересное для этого место. Он богат на различные исторические и культурные объекты. Студенты могут получить здесь не только знания, но и впечатления», — отметил начальник областного департамента науки и высшего образования Николай Минаев.

В номинации «Градостроительство» дипломом первой степени награжден студент ТГАСУ Григорий Захаренко с проектом «Межвузовский центр по переулку Плеханова в Томске», второе место с проектом «Студенческий кампус ТПУ в границах Нахимова, Лыткина, Вершинина» заняла студентка ТГАСУ Дарья Кривицкая, третье место с проектом реконструкции территории ТПУ в границах улицы Нахимова, проспекта Ленина и переулка Савиных заняла студентка ТГАСУ Вера Вялова.

Первое место в номинации «Архитектура» с проектом студенческого досугового центра в кампусной среде ТГАСУ занял студент ТГАСУ Кирилл Андреев, второе место — студентка ТПУ Наталья Животова с проектом нового спортивного комплекса ТПУ.

Дипломом первой степени в номинации «Дизайн архитектурной среды» награждена студентка ТГАСУ Надежда Плотникова, второе место в номинации заняла студентка ТГУ Екатерина Епанщинцева с проектом «Дизайн в кубе», третье — студентка ТПУ Наталья Переверзева с проектом «Благоустройство кампуса ТГУ».

В номинации «Бизнес-проект» с проектом «Прачечная самообслуживания» первое место занял студент ТГУ Руслан Шкута, второе место — студент ТУСУРа Кирилл Афонин с проектом светодиодной лампы для местного освещения с безопасным напряжением 36 вольт.

Кроме того, третьекурсник ТГАСУ Кирилл Андреев за проект «Студенческий досуговый центр ТГАСУ» был отмечен дополнительной наградой Генерального консульства ФРГ в Новосибирске.

Опубликовано:2016-11-28 14:54 | Обновлено:2016-11-28 15:55