Дата утверждения: 30.11.2017 00:00:00 Дата публикации: 01.12.2017 15:36:00 Номер: 749-ра Тип: Распоряжение Орган исполнительной власти: Администрация

О результатах конкурса на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

1. В соответствии с Законом Томской области от 13 марта 2006 года № 29-ОЗ «О премиях Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения
и культуры», постановлением Администрации Томской области от 01.06.2006
№ 72а «О премиях Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения
и культуры» и на основании решения Совета по присуждению премий Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры (протокол
от 06.10.2017 № 3) утвердить результаты конкурса на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2017 году
в соответствии со списком лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Департаменту информационной политики Администрации Томской области обеспечить опубликование настоящего распоряжения.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить
на заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу.

 

 

 

 

И.о. Губернатора Томской области                                                               А.М.Рожков  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.Н.Минаев

1129vs01.pap2017

 

Утвержден

распоряжением Администрации

Томской области

 от 30.11.2017 № 749-ра

 

Список

лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки,
здравоохранения и культуры

 

Премии научным и научно-педагогическим работникам, внесшим значительный
личный вклад в развитие науки и образования

(8 премий по 60 тыс. рублей)

 

Фамилия, имя,

отчество

Должность

Наименование организации

1. Коломиец Лариса Александровна

заведующая отделением гинекологии НИИ онкологии

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение  «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

2. Капилевич  Леонид

Владимирович

 

доцент

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский государственный университет»

3. Евтушенко Геннадий Сергеевич

 

профессор

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

4. Мелик-Гайказян

Ирина Вигеновна

научный сотрудник отдела исследований
и разработок, директор Института теории образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет»

5. Федоренко Ольга Юрьевна

ведущий научный сотрудник

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

6. Балохонов Руслан

Ревович

 

ведущий научный сотрудник

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук

7. Смирнов Геннадий Васильевич

директор научно-исследовательского института электронного технологического оборудования и систем связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

8. Ефимова Марина Васильевна

 

доцент

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский государственный университет»

 

Премии молодым научным и научно-педагогическим
работникам, специалистам, докторантам и аспирантам
в возрасте до 35 лет включительно

(25 премий по 25 тыс. рублей)

 

Фамилия, имя, отчество

Должность

Факультет/институт/

лаборатория

Наименование

организации

1. Лобанов Виктор Викторович

доцент кафедры педагогики
и психологии образования

Институт педагогики и психологии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный педагогический университет»

2. Водясов Евгений Вячеславович

старший научный сотрудник

Лаборатория социально-антропологических исследований исторического факультета

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

3. Зильберман Надежда Николаевна

доцент

Философский факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

4. Бутенкова Алина Николаевна

инженер-исследователь

Лаборатория физиологии
и биотехнологии растений Сибирского ботанического сада

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

5. Цыденов Баир Олегович

старший научный сотрудник

Лаборатория вычислительной геофизики механико-математического факультета

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

6. Дзядух Станислав Михайлович

старший научный сотрудник

Лаборатория наноэлектроники
и нанофотоники

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

7. Галанина

Екатерина

Владимировна

доцент

Институт социально-гуманитарных технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

8. Ни

Александр

Эдуардович

аспирант

2-го года обучения

Энергетический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

9. Трусова

Марина

Евгеньевна

доцент

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

10. Сурменев

Роман

Анатольевич

доцент

Физико-технический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

11. Андреев

Михаил

Владимирович

заведующий научно-исследова-
тельской лабораторией «Модели-рование электроэнер-гетических систем»

Энергетический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

12. Чулков

Арсений

Олегович

младший научный сотрудник

Институт неразрушающего контроля

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

13. Стариков Дмитрий

Павлович

аспирант

2-го года обучения

Институт кибернетики

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

14. Табакаев

Роман

Борисович

научный сотрудник

Энергетический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

15. Милойчикова

Ирина

Алексеевна

ассистент

Физико-технический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

16. Кузнецова

Наталья

Сергеевна

доцент

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

17. Бойко Анастасия Сергеевна

младший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

Лаборатория молекулярной генетики и биохимии

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

18. Скрябин Николай Алексеевич

научный сотрудник лаборатории цитогенетики

НИИ медицинской генетики

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение  «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

19. Смаглий Людмила Вячеславовна

доцент

Кафедра биофизики
и функциональной диагностики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

20. Шахристова Евгения Викторовна

доцент

Кафедра биохимии
и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

21. Харюткина

Елена

Валерьевна

научный сотрудник

Лаборатория физики климатических систем

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мониторинга климатических
и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук

22. Еремин

Михаил

Олегович

младший научный сотрудник

Лаборатория механики структурно-неоднородных сред

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физики прочности
и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук

23. Куксенко Сергей Петрович

доцент

Радиотехнический факультет

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления
и радиоэлектроники»

24. Комнатнов Максим Евгеньевич

ассистент

Радиотехнический факультет

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления
и радиоэлектроники»

25. Батуев Станислав Павлович

старший преподаватель

Общеобразова-тельный факультет

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

 

Премии студентам очной формы обучения

образовательных организаций высшего образования

(25 премий по 15 тыс. рублей)

 

Фамилия, имя, отчество

Курс

Факультет/

Институт

Наименование образовательной организации высшего образования

1. Безгачева Вероника Викторовна

магистрант

2-го года обучения

Исторический факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

2. Рожнова

Ольга

Юрьевна

магистрант

2-го года обучения

Лаборатория гуманитарных проблем информатики

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

3. Алюнина Юлия Матвеевна

магистрант

2-го года обучения

Факультет иностранных языков

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

4. Бочарникова Марта Владимировна

магистрант

1-го года обучения

Исторический факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

5. Тюрин

 Сергей Евгеньевич

магистрант

2-го года обучения

Юридический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

6. Гончарова Дарья Алексеевна

магистрант

2-го года обучения

Химический факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

7. Сайфуллин Эльмир Равильевич

магистрант

1-го года обучения

Физико-технический факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

8. Еремеев Александр Иванович

магистрант

2-го года обучения

Радиофизи-ческий факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

9. Черноброва Дарья Александровна

магистрант

2-го года обучения

Экономи-ческий факультет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

10. Добрынина Ольга Игоревна

магистрант

2-го года обучения

Институт кадастра, экономики
и инженерных систем
в строи-тельстве

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

11. Скрипченко Денис Сергеевич

магистрант

2-го года обучения

Архитек-турный факультет

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

12. Калюжный

Борис

магистрант

2-го года обучения

Институт социально-гуманитарных технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

13. Глик

Павел

Андреевич

магистрант

2-го года обучения

Институт природных ресурсов

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

14. Папина

Юлия

Владимировна

магистрант

1-го года обучения

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

15. Мартынко

Екатерина

Андреевна

студентка

3-го курса

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

16. Астафьев

Александр

Владимирович

магистрант

1-го года обучения

Энергети-ческий институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

17. Исаев

Евгений

Дмитриевич

студент

5-го курса

Институт природных ресурсов

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

18. Максимова

Елена

Ивановна

магистрант

1-го года обучения

Институт кибернетики

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

19. Борецкий

Евгений

Александрович

магистрант

1-го года обучения

Физико-технический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

20. Торопков

Никита

Евгеньевич

магистрант

2-го года обучения

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

21. Свиридова

Елизавета

Витальевна

магистрант

1-го года обучения

Институт природных ресурсов

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

22. Закусилов

Владислав

Владимирович

магистрант

2-го года обучения

Физико-технический институт

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

23. Васнев

Николай

Александрович

магистрант

2-го года обучения

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

24. Саклаков

Василий

Михайлович

магистрант

2-го года обучения

Институт кибернетики

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

25. Рыгина

Мария

Евгеньевна

магистрант

2-го года обучения

Институт физики высоких технологий

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

 

Премии научным и научно-педагогическим коллективам

(8 премий по 150 тыс. рублей)

 

 

Научный/научно-педагогический коллектив

Фамилия, имя, отчество

(при наличии) члена научного/научно-педагогического коллектива

Должность

члена научного/научно-педагогического коллектива

Сумма средств
на выплату премий (тыс. рублей)

1. Научно-педагогический коллектив  участников комплексного проекта «Разработка и запуск в производство  технологии  строительства энерго-ресурсосберегающего жилья  экономического класса на основе  универсальной полносборной  каркасной конструктивной системы» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овсянников Сергей Николаевич

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой архитектуры гражданских
и промышленных зданий

25,0

Клименов Василий Александрович

доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе

20,0

Овсянникова Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью

15,0

Цветков Николай Александрович

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теплогазоснабжения

20,0

Околичный Василий Николаевич

кандидат технических наук, доцент кафедры инженерной графики 

25,0

Однокопылов Георгий Иванович

кандидат технических наук, заведующий лабораторией автоматизации экспериментов

кафедры железобетонных
и каменных конструкций 

10,0

Волокитин Олег Геннадьевич

доктор технических наук, профессор кафедры прикладной механики
и математики

5,0

Кудяков Константин Львович

аспирант 3-го года обучения кафедры железобетонных
и каменных конструкций 

15,0

Устинов Артём Михайлович

аспирант 3-го года обучения кафедры металлических
и деревянных конструкций

15,0

2. Научный коллектив по разработке инновационных высокотехнологичных методов диагностики и лечения артериальной гипертонии
и ишемической болезни сердца Научно-исследовательского института кардиологии федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

 

Карпов Ростислав Сергеевич

научный руководитель
НИИ кардиологии 

15,0

Мордовин Виктор Федорович

заведующий отделением артериальных гипертоний

15,0

Лишманов Юрий Борисович

руководитель научного направления НИИ кардиологии

15,0

Семке Галина Владимировна

ведущий научный сотрудник отделения артериальных гипертоний

15,0

Пекарский Станислав Евгеньевич

старший научный сотрудник отделения артериальных гипертоний

15,0

Рипп Татьяна Михайловна

старший научный сотрудник отделения артериальных гипертоний

15,0

Фальковская Алла Юрьевна

научный сотрудник отделения артериальных гипертоний

15,0

Личикаки Валерия Анатольевна

научный сотрудник отделения артериальных гипертоний

15,0

Веснина Жанета Владимировна

заведующая лабораторией радионуклидных методов исследования

15,0

Ефимова Наталия Юрьевна

старший научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследования

15,0

3. Научный коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Белоусов Михаил Валерьевич

 

профессор кафедры фармацевтического анализа

15,0

Байков Александр Николаевич

 

заведующий центральной научно-исследовательской лабораторией

9,0

Гурьев Артем Михайлович

 

руководитель центра внедрения технологий центральной научно-исследовательской лаборатории

9,0

Гусакова Светлана Валерьевна

 

заведующая кафедрой биофизики
и функциональной диагностики

9,0

Завадовская Вера Дмитриевна

 

заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии

9,0

Зима Анастасия Павловна

главный научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории

9,0

Зыкова Мария Владимировна 

 

доцент кафедры химии

9,0

Иванов Владимир Владимирович 

 

старший научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории

9,0

Каминский Илья Петрович 

 

доцент кафедры фармацевтического анализа

9,0

Каракулова Елена Владимировна 

 

профессор базовой кафедры управления и экономики фармации

9,0

Кривощеков Сергей Владимирович

 

младший научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории

9,0

Логвинов Сергей Владимирович 

 

заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии

9,0

Мустафина Лилия Рамильевна

 

профессор кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии

9,0

Новожеева Татьяна Петровна

 

профессор кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии

9,0

Саприна Татьяна Владимировна

 

профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней

9,0

Юсубов Мехман Сулейман-Оглы

 

главный научный сотрудник центральной научно-исследовательской лаборатории

9,0

4. Научно-педагогический коллектив кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» с циклом работ по теме: «Оценка Аэротехногенного загрязнения и риска здоровью населения для обеспечения экологически безопасного проживания на территории Томской области»

Язиков Егор Григорьевич

 

заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии

30,0

Таловская Анна Валерьевна

 

доцент кафедры геоэкологии
и геохимии

25,0

Осипова Нина Александровна

доцент кафедры геоэкологии
и геохимии

25,0

Филимоненко Екатерина Анатольевна

старший преподаватель кафедры геоэкологии и геохимии

25,0

Шахова Татьяна Сергеевна

аспирант кафедры геоэкологии
и геохимии

25,0

Володина Дарья Анатольевна

студент группы 2г41

10,0

Лончакова Анна Дмитриевна

магистрант группы 2гм61

10,0

5. Научно-педагогический коллектив кафедры экспериментальной физики
и лаборатории 23 Физико-технического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
с циклом работ по теме: «Исследование процессов плазменной обработки поверхности твердого тела
в интересах космической промышленности»

Кривобоков Валерий Павлович

заведующий кафедрой экспериментальной физики

25,0

Асаинов Олег Хайдарович

заведующий лабораторией 23

20,0

Блейхер Галина Алексеевна

 

профессор кафедры экспериментальной физики

20,0

Юрьева Алена Викторовна

старший преподаватель кафедры экспериментальной физики

25,0

Юрьев Юрий Николаевич

 

заведующий лабораторией кафедры экспериментальной физики

20,0

Сиделёв Дмитрий Владимирович

инженер кафедры экспериментальной физики

20,0

Баинов Даши Дамбаевич

научный сотрудник лаборатории 23

20,0

6. Научный коллектив Лаборатории эволюционной генетики Научно-исследовательского института медицинской генетики Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»

 

Степанов Вадим Анатольевич

директор Института, заведующий лабораторией эволюционной генетики

20,0

Харьков Владимир Николаевич

ведущий научный сотрудник

20,0

Хитринская Ирина Юрьевна

ученый секретарь

20,0

Вагайцева Ксения Валерьевна

научный сотрудник

15,0

Марусин Андрей Викторович

научный сотрудник

15,0

Трифонова Екатерина Александровна

научный сотрудник

15,0

Сваровская Мария Геннадьевна

научный сотрудник

15,0

Бочарова Анна Владимировна

младший научный сотрудник

10,0

Попович Анастасия Андреевна

младший научный сотрудник

10,0

Сереброва Виктория Николаевна

младший научный сотрудник

10,0

7. Научно-педагогический коллектив Центра лазерного зондирования ФГБУН Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН

Бобровников Сергей Михайлович

заведующий ЦЛЗА

15,0

Балин Юрий Степанович

ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего ЦЛЗА

15,0

Жарков Виктор Иванович

научный сотрудник

15,0

Коханенко Григорий Павлович

старший научный сотрудник

15,0

Клемашева Марина Георгиевна

ведущий программист

15,0

Надеев Александр Иванович

старший научный сотрудник

15,0

Насонов Сергей Владимирович

научный сотрудник

15,0

Невзоров Алексей Викторович

старший научный сотрудник

15,0

Новоселов Михаил Михайлович

инженер

15,0

Самойлова Светлана Викторовна

старший научный сотрудник

15,0

8. Коллектив Областного государственного бюджетного образовательного учреждения  «Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг»

Воеводина Юлия Александровна

начальник информационно методического отдела

70,0

Еремина Лариса Андреевна

заведующая лабораторией

70,0

Чубарова Татьяна Владимировна

заведующая учебной
и производственной практикой

10,0