Факты
  • С 2006 года в Томске действует особая экономическая зона технико-внедренческого типа.
  • В инвестиционном рейтинге регионов России «Эксперт РА» рейтинг Томской области по инвестиционному климату подтвержден на уровне 3В1 (пониженный потенциал - умеренный риск).
  • Долгосрочный кредитный рейтинг Томской области подтвержден агентством «Standard & Poor's» на уровне уровня «ВВ-» по международной шкале и на уровне «ruAA-» по национальной шкале. Прогноз изменения рейтингов - «Стабильный».
  • В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, проводимом Национальным рейтинговым агентством, Томская область единственная из регионов СФО получила оценку IC3 - "высокая инвестиционная привлекательность".
  • С 2009 года Томская область стабильно занимает второе место в СФО по объему инвестиций в основной капитал на душу населения, уступая лишь Красноярскому краю.
  • Томская область заняла 23 место из 76 регионов России в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Условия ведения бизнеса в Томской области признаны комфортными.

Инвестиции

Условия для инвестиций и развития предпринимательства являются одним из приоритетов социально-экономического развития Томской области, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года. Согласно Концепции инвестиционного развития Томской области до 2025 года (с прогнозом до 2030 года) целями инвестиционного развития Томской области определено создание благоприятного инвестиционного климата и активное привлечение инвестиций, в том числе создание условий для привлечения средств российских и зарубежных инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории Томской области.

Для достижения поставленных целей в Томской области осуществляется целенаправленная работа:

Начиная с 2009 года, Томская область стабильно занимает второе место в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций в основной капитал на душу населения, уступая лишь Красноярскому краю. Ежегодно с 2011 года в экономику Томской области инвестируется свыше 100 млрд руб.

Опубликовано:2015-03-16 16:54 | Обновлено:2015-04-22 15:21