Томский опыт организации работы такси представили на международной конференции
31 Мая, 13:26
Делегация Томской области приняла участие в конференции «Современное такси» в рамках V международного форума «Транспорт Сибири», который прошел в Новосибирске.
На конференции был представлен опыт Томской области по взаимодействию органов власти и общественных объединений в сфере организации работы легкового такси.
Как рассказала начальник отдела областного комитета лицензирования Светлана Колмогорова, в Томской области разработана программа развития таксомоторных перевозок. В результате ее реализации доля легальных перевозчиков к 2020 году должна составить не менее 70 %.
«С 2011 года в Томской области выдано 8700 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, причем в январе-мае 2016 года — уже 1492 разрешения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале 2016-го выдано вдвое больше разрешений. Это говорит о том, что требования со стороны потребителей к безопасности и комфортности такси растут, и бизнес стремится соответствовать им», — сообщила Светлана Колмогорова.
На пресечение незаконных перевозок направлены рейды, которые проводят совместно областной комитет лицензирования, ГИБДД, налоговая инспекция с участием представителей Автотранспортного союза Томской области. В 2015 году в результате 46 рейдов составлено 30 протоколов об административной ответственности на сумму 109 тыс. рублей. Регулярным станет конкурс «Самое безопасное такси», в голосовании которого в прошлом году приняли участие 3,5 тыс. жителей области.
«Мы ожидаем, что на федеральном уровне будет принята программа развития таксомоторного бизнеса, а также предусмотрены преференции и льготы для легальных перевозчиков такси», — отметила Светлана Колмогорова.
Участниками конференции «Современное такси» стали представители органов власти из 12 регионов России, руководители таксомоторных компаний, общественных организаций, IT-компаний, независимые эксперты из Бельгии и Финляндии. В резолюции форума, которую передали советнику президента России Игорю Левитину, отмечена необходимость принятия закона о такси в Российской Федерации.




Комментариев нет.