Томские ученые предложили прикладные технологии для решения задач РЖД
25 Мая, 11:23
Об этом рассказала и.о. начальника департамента науки и высшего образования администрации Томской области Ирина Шпаченко.
Представители томских вузов и академических институтов представили делегации компании «Российские железные дороги» во главе с вице-президентом Валентином Гапановичем свои инновационные разработки в области силовой электроники, безопасности, искусственного интеллекта, беспроводных оптоволоконных систем и по другим актуальным для холдинга направлениям. сторонами составлен протокол о дальнейших действиях и принятых решениях.
«Мы рассчитываем на системное сотрудничество наших вузов, инновационных компаний и НИИ с холдингом. У томских ученых, как показала встреча, много интересных прикладных технологий и научно-технических разработок для решения задач по приоритетным направлениям развития ОАО «РЖД», в том числе, по усовершенствованию уже существующей продукции и технологий, — сообщила Ирина Шпаченко.
По результатам совещания принято решение установить сотрудничество между Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, ТПУ и компанией «Уральские локомотивы» по проекту «Современные технологии создания неразъемных соединений и разработка систем контроля качества». Проект ТУСУРа «Система космического мониторинга и прикладных геоинформационных технологий» будет вынесен на обсуждение с представителями АО «Российские космические системы». По проекту ТГАСУ «Мероприятия по защите от транспортного шума» будет проведен сравнительный анализ цен с поставщиками из Екатеринбурга.
В ближайшее время в рамках дальнейшего развития сотрудничества между томским научно-образовательным комплексом и ОАО «РЖД» будет организована видеоконференция с участием руководства холдинга, томских вузов и научных организаций по инновационным направлениям развития холдинга. По итогам мероприятия для томских ученых будут сформулированы первоочередные задачи, в том числе, и по представленным проектам.




Комментариев нет.