×

Российско-японский обучающий центр открылся в томском НИИ микрохирургии

25 апреля, 18:19

С 2011 года повышение квалификации и обучение в томском НИИ прошли 24 врача-микрохирурга из 16 городов России. Теперь, после замены устаревшего оборудования Carl Zeiss на высокоточные японские микроскопы Meiji Techno, институт расширит географию и выйдет на новый уровень подготовки специалистов.

«В июне 2015 года губернатор Сергей Жвачкин подписал в Токио соглашение, в том числе по развитию здравоохранения и обмену опытом в сфере медицины, — сказал на открытии центра вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев. — Российско-японский обучающий центр в томском НИИ микрохирургии — шаг в этом направлении». 

Как сообщил руководитель НИИ микрохирургии Владимир Байтингер, томский обучающий центр — первый в России, работающий на оборудовании Meiji Techno. Преподавать здесь будут томские микрохирурги. Занятия будут проходить на моделях, имитирующих мелкие сосуды и нервы. Базовый курс займет 42 часа. В мае институт примет первых курсантов — из Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена и Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии этого университета, профессор Мария Волох, первой в России выполнившая операцию по пересадке лица, специально прибыла на открытие центра. «В томском центре можно готовить специалистов, востребованных сегодня на мировом уровне медицины», — сказала Мария Волох, оценивая работу томских  коллег. 

Опубликовано:2016-04-25 18:19 | Обновлено:2016-04-25 18:23
auto_generated_links_group_newsId_8542
211513
    Комментариев нет.