×

Пятый форум по кибербезопасности «КиберV» собрал более 3 тысяч участников

15 июня, 10:30

В Томске состоялся V форум по кибербезопасности «КиберV». Он традиционно объединил представителей органов власти, бизнеса, науки, образования и ведущих российских компаний в сфере информационной безопасности.

Организаторами выступили правительство Томской области совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники. Генеральным спонсором мероприятия стала группа компаний «Маск», генеральным партнером — ИнфоТеКС, официальным партнером — Банк ПСБ.

Форум подтвердил статус крупнейшей отраслевой площадки за Уралом, собрав более 3 тыс. участников из более чем 50 регионов и свыше 80 городов России. В деловой программе приняли участие более 30 спикеров и экспертов отрасли, а выставочную экспозицию представили более 20 компаний-партнеров.

«Время, когда можно было не задумываться о кибератаках, прошло. Сегодня компании стоят перед угрозами, которые могут разрушить бизнес за одну ночь, а органы власти могут остаться без привычных инструментов управления. Но у нас есть возможность быть на шаг впереди», — подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур, открывая форум.

Глава региона обозначил ключевые направления работы в сфере цифровой безопасности: подготовка кадров для цифровой экономики, защита данных граждан (в том числе детей), формирование культуры кибергигиены и участие Томской области в реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Президент ТУСУРа Александр Шелупанов отметил, что информационная и кибербезопасность — одно из ключевых направлений развития вуза. Ректор Виктор Рулевский добавил, что университет реализует проекты в области квантовых технологий и создает специализированную инфраструктуру для подготовки специалистов по информационной безопасности.

Участники форума уделили большое внимание развитию отечественных технологий. Генеральный директор группы компаний «Маск» Андрей Перфильев отметил, что абсолютная технологическая независимость невозможна ни для одной страны мира, однако Россия обладает большим количеством конкурентоспособных решений и разработчиков. По мнению участников дискуссий, главные задачи сегодня — развитие отечественных компаний, подготовка кадров и создание устойчивой экосистемы российских технологий.

Особый интерес вызвала выставочная программа: гости форума познакомились с решениями российских компаний в области защиты информации и сетевой безопасности, криптографической защиты данных, мониторинга событий информационной безопасности и защиты критической инфраструктуры. Участники смогли пообщаться с производителями и интеграторами и протестировать современные технологические решения.

Мероприятия форума «КиберV» направлены на решение задач президентских национальных проектов «Кадры» и «Экономика данных и цифровая трансформация государства.

Опубликовано:2026-06-15 10:30 | Обновлено:2026-06-19 12:20
auto_generated_links_group_newsId_167674
372104
    Комментариев нет.