×

В Томской области завершаются работы по реабилитации четырех водоемов

04 октября, 11:07

В 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» регион направил около 20 млн рублей на восстановление и экологическую реабилитацию пруда Семилужного, водоемов в селах Баткат, Вершинино и деревне Верхнее Сеченово.

На пруду Семилужный работы велись с 2015 года в два этапа: проводились механическая расчистка и биотехнические мероприятия, включающие создание биоплат из водных гиацинтов (высажено 700 растений), а также зарыбление растительноядными видами рыб. В ходе механической расчистки из пруда извлечено и доставлено на полигон ТБО около 50 тонн древесных остатков и более 4,5 тыс. кубометров иловых отложений, благодаря чему глубина водоема увеличилась местами до 40 сантиметров.

Расчистку водоемов Томской области региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды организует с 2009 года. За это время расчищено 15 озер и прудов. В 2017 году планируется начать работы еще на трех водоемах — озере Док в черте Северска и на прудах Позднеевский и Мирненский в Томском районе. 

Опубликовано:2016-10-04 11:07 | Обновлено:2016-10-04 11:08

216218

    Комментариев нет.