В Томской области посев и посадка лесных культур выполнены на 46 процентов
15 июля, 14:49
Годовой план по искусственному лесовосстановлению — посадкам и посеву культур — регион выполнил на 46 процентов, всего лесовосстановительных работ за первое полугодие 2016-го проведено в 1,4 раза больше, чем за этот же период 2015 года.
Из запланированных на весну 6458,9 га работы закончены на 8663 гектарах (52 % от годового или 134 % от весеннего плана работ), искусственные посадки и посев произведены на 293,3 га (107 % от весеннего и 46 % от годового плана). Кроме того, содействие естественному возобновлению лесов выполнено на 57 % (на 18 % больше, чем в 2015-м), агротехнический уход за посадками прошлых лет — на 93 % от годового плана. Такие цифры представлены Томской областью на всероссийском селекторном совещании по вопросам лесовосстановления, которое провел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Большая часть работ по искусственному лесовосстановлению в Томской области всегда проводится осенью, что связано с особенностями природно-климатических условий, — подчеркнул и.о. начальника областного департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич. — Весенний лесовосстановительный сезон у нас очень короткий — меньше месяца, и добраться до запланированных мест посадки зачастую невозможно из-за их подтопления талыми водами. Поэтому, формируя календарный план, Томская область делит работы на весенний и осенний периоды. Сравнивать область с центральными регионами, где посадки начинаются с марта и продолжаются более трех месяцев, некорректно».
Глава Минприроды Сергей Донской рекомендовал другим регионам Сибири взять подход томичей на вооружение, а также потребовал от всех участников селектора оперативно решить вопросы дефицита посадочного материала, создания страхового фонда семян и контроля над арендаторами лесоучастков в части выполнения их обязательств по лесовосстановлению
По итогам 2015 года общий план по лесовосстановлению Томская область выполнила на 162 %: при плане 15 820 га работы были выполнены на площади 25 623 га, из них искусственное лесовосстановление (посадка) — на 2 401,7 га при плане 2 110 га.
В 2014 году перевыполнение плана по лесовостановлению в регионе составило 63 %: работы проведены на площади 24 686,4 га вместо запланированных 15 830 га. В 2013 году общий план по лесовосстановлению выполнен на 156 % (23 457,7 га против запланированных 15 020 га).




Комментариев нет.